12 апреля – День космонавтики.


12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. В честь праздника, в нашем детском саду прошло тематическое мероприятие, где дети играли в игры, отгадывали загадки о космосе, читали стихи.
С детьми были проведены беседы, рассматривали иллюстрации, читали книги, на которых воспитанники знакомились с планетами солнечной системы, с историей возникновения праздника, развития космонавтики, космическими телами, узнали кто такой космонавт и каким он должен быть, и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.
В беседах с педагогом, дети узнали о первом человеке, покорившем космическое пространство — Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам. А также, с большим интересом слушали рассказы об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы и их свойствах, о космических полётах.
Тематическое мероприятие, посвященное Дню космонавтики, бесспорно, запомнилось воспитанникам и, не исключено, что кто-то из них сам захочет стать космонавтом.