Всероссийская акция «Безопасность детства»

Всероссийская акция «Безопасность детства» в нашей стране проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации в период с 1 июня 2022 года по 1 марта 2023 года с целью предупреждения детского травматизма, а также привлечения родителей к воспитательной работе с детьми.

с 1 июня 2022 года по 31 августа 2022 года — летний период.

С 1 ноября 2022 года начинается зимний период Всероссийской акции «Безопасность детства – 2022/2023», который продлится до 1 марта 2023 года. Акция призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлена на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения чрезвычайных происшествий с детьми.

Также акция нацелена на проведение мероприятий, направленных на профилактику несчастных случаев с несовершеннолетними в зимний период, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей на дорогах, покрытых льдом водоёмах, детских площадках и зимних ледовых городках, на недопущение нахождения подростков на объектах строек и в заброшенных зданиях, усиление мер по обеспечению пожарной безопасности, на безопасность пребывания несовершеннолетних и семей с детьми в парках, скверах, при нахождении в местах зимнего отдыха.

Безопасность детей – забота взрослых! Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!

Не оставляйте детей без присмотра! Социальная реклама МЧС России
Как безопасно обращаться с электроприборами

Уважаемые родители, законные представители!

В период летних периода обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

  • Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта. В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.
  • Безопасность поведения в пляжных зонах отдыха и на воде. Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с купанием в неположенном необорудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде.
  • Безопасность при общении с животными. После ряда нападений на детей безнадзорных собак, произошедших в 2022 году (в том числе приведшим к гибели детей), просим Вас особенно внимательно отнестись к данной тематике. В начале лета агрессивность собак может повыситься, а частота нападений увеличиться. В случае выявления опасности для детей, предлагаем в сотрудничестве с местными органами власти принять незамедлительные меры по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия территорий. Востребована просветительская работа с детьми по порядку действий при встрече с агрессивными собаками.
  • Безопасность поведения в лесу и на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Также нужно рассказать несовершеннолетним о необходимости держаться в лесу рядом с взрослыми, не уходить вглубь леса. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей. Полезно провести мероприятия по обучению детей навыкам выживания и оказания помощи в экстренной ситуации. На открытой местности летом возникают риски получения детьми в жаркий день теплового удара и солнечных ожогов. Важно, чтобы Вы, взрослые, напоминали детям о правилах нахождения на солнце в летний период.
  • Профилактика выпадений из окон и с балконов. Особую опасность, особенно в летний период, представляют открытые окна и балконы.

Крайне важно обеспечить маленьким детям безопасность. Помните о рисках выпадения детей из окон, рассмотрите технические решения, предотвращающие бесконтрольное открытие окон и балконных дверей маленькими детьми.

  • Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого – пресекать игры детей с огнем в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.

«Чужих детей не бывает!»
«Безопасность ребенка – дело каждого!»
«Безопасность детей – забота взрослых!»
«Не оставайтесь равнодушными – присоединяйтесь к участию в акции!»

Предлагаем для ознакомления информационно-методические материалы, буклеты, памятки:

«Открытое ОКНО — опасность для ребенка»

Памятка родителям об охране жизни и здоровья детей

«Укусы насекомых. Что делать родителям?»

«Осторожно клещи»

«Отравление ядовитыми грибами и растениями»

Памятка для родителей «Безопасное поведение на водоеме (реке, озере)»

 Памятка для родителей «Безопасное поведение на детских игровых площадках»

Памятка для родителей «Безопасное поведение на улице»

Памятка для родителей «Безопасность при катании на велосипеде и роликах»

Памятка для родителей по обеспечению безопасности детей. Противопожарная безопасность

В случае лесного пожара

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Предупреждение пожаров от детской шалости с огнем»

Памятка о правилах пожарной безопасности

Буклет «Правила пожарной безопасности для детей и подростков»

Буклет «Пожарная безопасность. Профилактика пожаров и возгораний»

ПАМЯТКА для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах

«Будь осторожен с незнакомыми людьми»

«Осторожно, незнакомец!»

«Я знаю, что НЕЛЬЗЯ»