Психологическая акция «Толерантность это – дружба!»


Наша страна многонациональна, многие из нас стремятся понять и принять друг друга, уважать традиции и культуру каждого народа. Благодаря доброму отношению друг к другу в мире становится больше тепла и любви.

На сегодняшний день в мире ухудшается экология, в следствие чего увеличивается число людей с ограниченными возможностями здоровья. Военные действия на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей способствуют увеличению числа инвалидов в стране.

Одна из важнейших проблем людей с инвалидностью, с особенностями в развитии является своеобразная «изоляция» от мира, общества, природы. Другая не менее важная проблема — это наличие физических и психических барьеров, мешающих наладить контакты со сверстниками и приводящие в конечном итоге к неприятию и негативному отношению со стороны общества.

«Толерантность – терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению» (Большой Энциклопедический Словарь).

«Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира» (из «Декларации принципов толерантности», принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 16.11.1995 г.).

Толерантность, сформированная в детские годы, является одним из важнейших условий реализации в будущем потенциала личности. Важную роль в формировании толерантной личности играет семья, детский сад, школа, именно в ней ребенок проводит большую часть времени и приобретает опыт взаимного уважения, доброжелательного, терпимого отношения к окружающим людям

В период: с 14.11.2022 по 18.11.2022 в нашем детском саду прошла психологическая акция “Толерантность это – дружба!”

Педагог- психолог, Дранишникова А.С. провела ряд мероприятий, посвященных дню толерантности:

  • На стенде в детском саду и в родительских чатах разместила информацию на тему «Что такое толерантность?».

  • Провела занятие для детей 5-7 лет «День толерантности», на занятие дети познакомились с новым для них словом «Толерантность», узнали, что оно означает. В играх учились быть, добрыми, вежливыми, дружелюбными и т.д.

  • Совместно с детьми старшего дошкольного возраста посмотрели мультфильмы о дружбе и доброте, а также об отношениях к детям с особенностями в развитии (* мультфильм «Смешарики. Азбука дружелюбия»: режиссер Александра Аверьянова, студия анимации «Петербург», 2009; * мультфильм «Про Диму»: режиссер Ришат Гильметдинов, студия «Паровоз», 2016. После просмотра обсудили сюжет.

  • На основе мультимедийной презентации провела с детьми беседу «Поговорим о дружбе», после беседы изготовили с детьми старшего дошкольного возраста книжки-малышки для детей младшего дошкольного возраста о дружбе, изготовили коллаж на тему «Что такое дружба?».