Научно-практическая конференция дошкольников


21 октября в нашем детском саду состоялась районная научно-практическая конференция дошкольников.

В конференции приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп детских садов минусинского района.

Целью мероприятия стало развитие творческой, исследовательской активности детей дошкольного возраста, стимулирование у них интереса к фундаментальным и прикладным наукам, а также создание пространства для распространения успешного опыта работы детей и педагогов Минусинского района.

Что же узнали маленькие исследователи вместе с родителями и педагогами в процессе своих первых открытий? Темы их исследовательских проектов были самые разнообразные:

Секция «Мир моих увлечений»

Худоногов Роман (МКОУ Жерлыкская  СОШ, дошкольная ступень) тема: «Рокси — мой лучший друг» (руководитель: Бойкова Зинаида Ивановна)

Гончарова Анисия (МБОУ Быстрянская СОШ, дошкольная ступень) тема: «Кошки в жизни человека» (руководитель:Полева Ольга Евгеньевна)

Секция «Природа вокруг нас»

Гурская Виктория (МКДОУ Городокский детский сад) тема: «Перец болгарский очень сладкий и полезен нам ребятки» (руководитель: Чмыхалова Ольга  Алексеевна)

Секция «Мир моих исследований»

Васильева Тамара (МКОУ Восточенская СОШ, дошкольная ступень) тема: «Пшеница — что это такое?» (руководитель: Павлова Галина Алексеевна)

Куприянов Константин (МКОУ Лугаская СОШ, дошкольная ступень) тема: «Влияние мусора на океан» (руководитель: Гиро Елена Владимировна)

Автайкин Климентий (МКДОУ Большеничкинский детский сад) Детский исследовательский проект «Эко-зубная паста» (руководитель: Ерусланкина Галина Николаевна)

Охотникова Ника (МКДОУ Шошинский детский сад) тема: «Почему глина , а не песок» (руководитель: Ершова О.А.)

В течение нескольких месяцев дети проводили исследования, ставили поистине научные задачи, под руководством педагогов и родителей читали разные книги и смотрели  фильмы, брали интервью у взрослых и детей, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы.

В качестве жюри и компетентных экспертов были приглашены: 

  • Методист управления образования администрации Минусинского района Галицкая Г.И..;
  • Методист Машукова Е.С.;
  • Заведующий МКДОУ Селиванихинский детский сад Овсянникова А.А.

Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Все свои открытия, столь важные для маленького ребенка, они совершали под руководством своих педагогов и родителей. И, конечно же, самыми главными зрителями на конференции были родители юных исследователей.

Жюри оценивало как способ преподнесения материала юными исследователями, так и результаты их проектной деятельности. Научно-практическая конференция прошла с большим успехом. А за этим успехом кроется кропотливая работа родителей и педагогов.

Все юные исследователи были награждены дипломами участников  и подарками.

Благодарим всех участников конференции за интересные и увлекательные работы и желаем дальнейших успехов в ваших исследованиях!