Неделя психологии


В период с 18.04.2022 по 22.04.2022в нашем детском саду прошла неделя психологии под названием «Скажем стрессу – нет!»

Стресс – это состояние организма, характеризующееся эмоциональным и физическим напряжением, вызванным воздействием различных неблагоприятных факторов.

Проблема управления стрессом очень актуальна в современном обществе. Стресс сопровождает человека повсеместно: детский сад, школа, работа, отношения в семье и с окружающими. Современный человек живёт в мире конкуренции и колоссального информационного потока. Практически ежедневно каждый человек испытывает стресс. В связи с этим знания о способах борьбы с ним необходимы для сохранения психического и физического здоровья.

В течение недели педагог-психолог Дранишникова А.С. провела ряд мероприятий по формированию стрессоустойчивости у детей и взрослых. Совместно с родителями и педагогами был создан коллаж «Способы борьбы со стрессом», целью которого являлось создание копилки способов, позволяющих снять стресс, обмен опытом. В родительских чатах была размещена информация «Про стресс у детей», которая направлена на повышение психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей. Были проведены игровые тренинги с детьми старшего дошкольного возраста «Скажем стрессу – нет!», «Учимся справляться со злостью». Дети получили психологическую разгрузку, так как игровые тренинги были направлены на обогащение опыта детей в распознавании эмоций, отреагирование общей агрессии, установление позитивного тактильного контакта. снятие напряжения.

В рамках мероприятия педагоги нашего детского сада получили информацию, которая способствует профилактике стрессового состояния. Педагоги узнали свой уровень стрессоустойчивости, познакомились с рядом упражнений и способами, которые помогут справляться со стрессом и негативными эмоциями.