Открытая образовательная деятельность


«Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь. Став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений.»
                                                                                                                                 (В. А. Сухомлинский)
Преемственность между ДОУ и школой — процесс, в котором на дошкольной ступени образования сохраняется ценность дошкольного детства и формируются фундаментальные личностные качества ребёнка, которые служат основой успешности школьного обучения. В тоже время школа, как преемник дошкольной ступени образования опирается на достижения ребёнка-дошкольника. Обеспечение успешности этого перехода – проблема единения усилий работников детского сада и начальной школы.
30 марта в рамках Дня открытых дверей педагоги подготовительных к школе групп воспитатель Кашицына Н.В. и учитель-логопед Акматова Е.Н. провели открытую образовательную деятельность для учителей начальных классов. Последующий анализ взаимопосещений уроков и занятий, обсуждение, обмен опытом, способствует как профессиональному развитию воспитателей и учителей, так и преемственности в их работе.
Педагоги ДОУ лучше узнают требования школы к выпускникам, что позволяет планировать воспитательно – образовательный процесс по подготовке детей к школе.
А учителя в результате таких встреч лучше узнают своих будущих учеников, что позволяет успешнее применять индивидуальный подход в обучении.