Калейдоскоп педагогических идей


Ни для кого не секрет, что ведущей деятельностью детей дошкольного возраста является игровая деятельность. И одним из наиболее ценных,  в педагогическом смысле, методов обучения и воспитания считается дидактическая игра. Она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения детей, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания ребенка.

В рамках тематической недели, посвященной 60-летию первого полета человека в космос, педагоги нашего сада изготовили авторские дидактические игры (пособия). Данная работа проведена  в целях создания условий для самореализации педагогов и распространения педагогического опыта среди педагогов МКДОУ.

Ни один день в детском саду не проходит без дидактической игры: будь то словесные игры, настольно-печатные или игры с предметами. Все дети очень любят играть в эти игры в соответствии со своими интересами. С помощью дидактической игры дети приобретают и новые знания, общаясь с воспитателем и со своими сверстниками, в процессе наблюдения за играющими, их высказываниями, действиями в роли игрока или болельщика. И это очень важно для их разностороннего развития.